Высоты равнобокой трапеции делят её на квадрат и 2 равнобедренных треугольника, боковая сторона равна 4 корень из 2. найдите основания и тупой угол?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 05:59
    0
    пусть сторона равнобедренного треугольника равна x, тогда

    x^2+x^2 = (4√2) ^2

    2x^2=32

    x^2=16 = >x=4

    сторона квадрата тоже равна 4 и меньшее основание трапеции = 4

    большее основание трапеции равно 4+4+4=12

    тупой угол равен 90+45=135 градусов