Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. Найдите гипотинузу и площадь треугльника.

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 21:55
    0
    По т. Пифагора (6 х6) + (8 х8) = 100

    значит гипотенуза равна 10 см

    Площадь равна 1/2 от произведения основания на высоту в данном случае катетат на катет

    значит площадь равна 24 см2
  2. 31 января, 22:56
    0
    По теореме Пифагора с^2=a^2+b^2, с-гипотенуза, а и в катеты. Подставляем и получается с^2=6^2+8^2=100=10^2. Тперь находим площадь по формуле S=ab/2. Подставляем и получается s=6*8/2=24