Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 26 см., а его катеты относятся как 5:12. Найдите больший катет треугльника

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 14:48
    0
    Пусть больший катет равен х, тогда меньший катет 5 х/12.

    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

    26² = х² + (5 х/12) ²

    676 = х² + 25 х²/144

    97344 = 144 х² + 25 х²

    97344 = 169 х²

    13 х = 312

    х = 24

    Ответ: больший катет равен 24 см
  2. 16 февраля, 18:23
    0
    Пусть х - коэф. пропорц., то меньший катет = 5 х, а больший 12 х. По т. Пифагора 25x^2+144x^2=676

    169x^2=676

    x^2=4

    x=2. то больший катет = 2*12=24 см