Стороны AB и BC треугольника ABC равны. Вычислите длину стороны AC, если периметр треугольника ABC равен 16 см, а длина стороны AC на 1 см больше длины стороны AB!

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 11:11
    0
    х см - АВ, тогда ВС=АВ=х см, а АС = (х+1) см.

    х+х+х+1=16

    3 х=15

    х=5

    АВ=5 см, ВС=5 см, АС = 6 см.
  2. 26 августа, 12:46
    0
    АВ=ВС

    Р=16 см

    АС=АВ+1

    Р=АВ+АС+ВС

    16=АВ+АВ+1+АВ

    15=3 АВ

    АВ=3

    АС=АВ+1

    АС=4