Длины параллельных сторон трапеции равны 25 и 4 см, а длины непа - раллельных сторон - 20 и 13 см. Найти площадь и высоту трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:21
    0
    нарисуешь тропецию проведешь две высоты теперь у тебя два треугольника и прямоугольник! рассмотри два треугольника: они прямоугольные так как высоты перпендикулярны основанию гипотенузы нам известны

    1) 25-4=21=y+x, или y+x=21;

    2) 13^2-x^2=20^2-y^2, или 13^2 y^2-x^2=20^2-13^2, или (y+x) * (y-x) = 231, или (y-x) = 231/21=11, тогда y = (21+11) / 2=16, а x = (21-11) / 2=5;

    3) Высота будет (20^2-16^2) ^ (1/2) = 12, или (13^2-5^2) ^ (1/2) = 12.