из точки A проведены две прямые, касающиеся окружности радиуса R в точках B и C. треугольник ABC - правильный. найти его площадь

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 01:10
    0
    Пусть О - центр окружности. Тогда треугольник BCO равнобедренный с углами 30, 30, 120 (AB перпендикулярно BO, а угол ABC равен 60, тогда угол CBO равен 30). BO=CO=R. Проведем высоту OH, в результате чего треугольник распадается на 2 прямоугольных треугольника с углами 30, 60, 90, и гипотенузой R. Тогда BH=Rsqrt (3) / 2, а BC=Rsqrt (3). Таким образом, сторона правильного треугольника равна Rsqrt (3). Площадь можно найти по формуле S=sqrt (3) * a^2/4=3sqrt (3) R^2/4.