Найдите площадь равноб треугольника, если его основание 10 см, а угол при основании 30 градусов. Найдите площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:55
    0
    из вершины в опустим на сторону ас равную 10 см высоту вн

    тогда вн будет и медианой (в равноб треугольнике высота, проведеная к основанию является медианой) тогда ан=10/2=5 cм

    через косинус острого угла прямоуг треугольника найдем ав (гипотенузу в треугольнике авн)

    косинус осторого угла равен отношению прилежащего этому углу катета (ан) и гипотенузы (ав)

    сos А=ан/ав соs 30=корень из 3 на 2

    корень из 3 на 2=5 / ав

    корень из трех ав=10

    ав=10 корней из 3 на 3

    S=1/2 ав * ас * sin а = 1/2 * 10 * 10 корней из 3 на 3 * корень из 3 на 2 = 150/6=25 cм2