Найти диагонали равнобедренной трапеции основания которой равны 6 и 4 а боковая сторона 5

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:36
    0
    Опустим две высоты ВМ и СК к нижнему основанию АД. Тогда отрезок МК=ВС=4. Маленькие отрезки АМ=КД=1 (т. к. АД=6) Мы можем найти высоты по теореме Пифагора: ВМ^2=5^2-1^2=24; ВМ=СК = корень из 24 или 2 умножить на корень из 6. Рассмотрим треугольник АСК он прямоугольный, в нем АК=5 и СК=2√6. Можем найти по т. Пифагора АС^2=5^2 + (2√6) ^2=49; АС=7