Диагональ ромба равно 6 см и 6 корня из 3. найдите углы ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:53
    0
    диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам. итак, у нас два равносторонних треугольника или четыре прямоугольных треугольника. т. к. они делятся пополам, то в прямоугольном треугольнике гипотенуза = 6, а катет 3. по теореме пифагора, второй катет равен 3 корня квадратных из трех. это половина второй диагонали. умножаем на два = 6 корней из 3.

    углы в равносторонних трегольниках по 60 градусов. все углы в ромбе суммируются в 360 градусов, значит, 360 - 60 х 2 = 360 - 120 = 240. 240/2 = 120 градусов

    ответ: диагональ 6 корней из 3, углы два по 60 и два по 120 градусов