из внешней точки Р проведена касательная к окружности РМ=16, радиус окружности 12 найдите кратчайшее растояние от Р до точек окружности

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:30
    0
    кратчайшее расстояние-это перпендикуляр, а по определению касательной, если соединить точку касания с центром, то этот отрезок есть перпендикуляр и радиус, значит треугольник РМО прямоуголтный

    по теореме Пифагора ОР"2=ОМ"2+МР"2=12"2+16"2=144+256=400

    значит РО=20