Из внешней точки Р к окружности проведена касательная РА=6. Найти радиус окр, если кратчайшее растояние от точки Р до точек окружности равно 2

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:46
    0
    на чертеже получаем треугольник ОРА, где О - центр окружности, ОА=радиус

    ОР=радиус+2

    пусть радиус х, тогда

    (х+2) ^2=6^2+х^2

    х^2+4 х+4=36+х^2

    4 х=32

    х=8 см

    Ответ: радиус = 8 см