Дан треугольник АВС. На стороне АС отмечена точка с так, что АК=6 см, кс=9 см. Найдите площади треугольников АВК и СВК, если АВ = 13 см, вс = 14 см

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:21
    0
    Найдём площадь треугольника по формуле Герона. Найдём периметр 42 см. найдём полупериметр 21 см по формуле извлекаем квадратный корень из 21*8*7*6 будет 84 кв. см. Отношение площадей треугольников равно отношению оснований. А основания 6 и 9 6:9=2:3 т. е. вссего в треугольнике АВС 5 частей. На одну часть 84/5=16,8 кв. см. Найдём площади 16,8*2=33,6 см кв. 16,8*3=50,4 кв. см