Дано Окр (О; r), △ABC, ⦟А=50°, дуга АВ: дуге АС = 3 : 2

Найти: ⦟В, ⦟ С

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:50
    0
    Я так полагаю, что окружность описана около треугольника? Угол А равен 50 градусов, значит дуга ВС равна 100 градусов, тогда дуга ВАС = 360-100=260, 260/5 частей полится 52 градуса - одна часть, значит дуга АВ равна 52*3=156 градусов, а угол С=половине дуги АВ=156/2=78 градусов, аналогично дуга АС=52*2=104, угол В=104/2=52