1) Радиус сектора равен 3 см, а площадь - 6,28 см3. Найдите центральный угол, соответствующий сектору.

2) Найдите площадь сегмента, соответствующего дуге: 1) 90 градусов 2) 45 градусов круга с радиусом R

3) Вычислите радиус сектора, если известно, что площадь сектора равна Q, а соответствующий ему центральный угол равен: 1) 75 градусов 2) 150 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:52
    0
    1) площадь измеряется в квадратных см

    !

    из формулы Sкругового сектора = (ПR^2) / 360 * a (альфа)

    а = (S*360) / (ПR^2) = (6.28*360) / (3.14*9) = 80

    2) S = Sсектора - S треугольника = (ПR^2) / 360 * 90 - 1/2R*R

    = (ПR^2) / 4 - (R^2) / 2 = (п-R^2) / 4