Даны треуголники ABC и KMN, АВ = 8 см, ВС=12 см, АС = 16 см, КМ = 10 см, MN = 15 см, NK = 20 см. Докажите, что треуголники подобны, запишите чему равен коэффициент подобия К. Найдите отношение площадей треугольников. Помогите, поожалуйста

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:11
    0
    По 3 признаку подобия треугольников (Если три стороны одного треугольника пропорциональны трём сходственным сторонам другого, то треугольники подобны) :

    AB/KM=BC/MN=AC/NK=k

    8/10=12/15=16/20=4/5

    Коэффициент подобия k = 4/5

    Отношение площадей 2 подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

    Т. е (4/5) ^2 = 16/25