Даны точки A (6,5) и В (2,-1).

Прямая АВ пересекается с прямой 2 х+у=10 в точке С. Найдите координаты точки С

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:18
    0
    Уравнение прямой, проходящей через точки А (x₁y₁) B (x₂y₂)

    (x-x₁) / (x₂-x₁) = (y-y₁) / (y₂-y₁)

    (x-6) / (2-6) = (y-5) / (-1-5)

    (x-6) / - 4 = (y-5) / - 6

    -4y=-6x+16

    2y=3x-8 y = (3x-8) / 2

    т. к. прямые пересекаются (3x-8) / 2=10-2x

    3x-8=20-4x

    7x=28

    x=4 y=10-2·4=2 C (4; 2)