в треугольнике авс проведены биссектрисы AN и BL, которые пересекаются в точке O. Угол AOB равен 100 градусов. Найдите внешний угол при вершине C

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 14:34
    0
    х+у+100=180

    х+у=80

    АВС:

    2 х+2 у+а=180

    2 (х+у) + а=180

    2*80+а=180

    160+а=180

    а=20

    С=180-20=160

    Ответ: 160
  2. 6 мая, 16:20
    0
    Согластно теореме А. угол образованный двумя биссектрисами в треугольнике равен половине значения: 360 - внешний, противолежащий угол.

    Соответственно решением будем выражение:

    (360 - 100) / 2=130