Квадрат, площадь которого 16 см2 вписан в окружность. Найти длину окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 11:38
    0
    т. к. Sabcd=AB^2

    следовательно, АВ=корень из 16=4 см

    АС-диагональ квадрата.

    АО=ОС

    треугольник ВОА=треугольнику ВОС = треугольнику СОD=треугольнику АОD.

    S BOA=16 см^2/4 (т. к. 4 равных треугольника) = 4 см^2

    S BOA=1/2 BO*OA

    BO=OA (как радиусы)

    Пусть ВО=ОА=х

    Тогда 4=1/2 х^2

    х^2=16

    х=4

    Длина окружности равна 4^2*пи=16 пи

    Ответ: 16 пи