В трапеции три стороны по 8 см, а больший угол равен 120 градусов. Найдите длину большего основания в (см)

+4
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 00:39
    0
    DA = AB = BC = 8

    АН - высота ВН1 высота

    В треугольнике DAH
    Значит DH = ½ * DA

    DH = 4

    Тогда DC = DH+HH1 + H1C = 4+8+4 = 16
  2. 17 апреля, 02:52
    0
    1 угол 120 следовательно 2 угол = 60 градусов

    Проведем перпендикуляр из верхнего основания к нижнему (то есть высоту), получился прямоугольный треугольник с углом 60 и 90 градусов при нижнем основании трапеции и 30 градусов верхний, боковая сторона трапеции = гипотенузе треугольника = 8 см, катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, тоесть маленькая сторона треугольника лежащая на большем основании трапеции равна 8/2 = 4 см, если опустить второй перпендикуляр из второй вершины малого основания на большее основание то будет такой же треугольник, следовательно большая сторона трапеции равна 4+4+8=16 см,

    Расписала все подробно, рассчитываю что отметите мое решение лучшим