боковая сторона треугольника разделена на 4 равные части, и из точек деления проведены к другой боковой стороне отрезки, параллельны основанию треугольника. наименьший из этих отрезков равен 3 см. чему ровно основание треугольника и основные два отрезка?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 08:12
    0
    исходим из коэффициента подобия теугольников (самый маленький треугольник с основанием 3 см). Сторона относится 1/4:1=1/4. Значит основание треугольника равно 3:1/4=12. У второго треугольника коэф. 1/2, его основание 12*1/2=6

    Третий треугольник сторона 3/4 основного, коэф. 3/4 и основание 12*3/4=9