Боковая сторона треугольника разделена на 4 участи. Из точек деления проведены к другой боковой стороне отрезки, параллельные основанию трелтодъвшса. Чему равны длины этих отрезков, если основание треугольника равно 8 см?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:05
    0
    Дано: треугольникАВС, сторона АВ разделена на 4 части: АО, ОЕ, ЕК. АС=8 см

    сторона ВС разделена на 4 части: СО1, О1 Е1, Е1 К1.

    Решение:

    1) ЕЕ1 - средняя линия треугольника АВС, следовательно = 1/2 АС=4 см.

    2) КК1 - средняя линия треугольника ВЕЕ1, следовательно = 1/2 ЕЕ1=2 см

    3) в треугольнике ЕЕ1 В 2 линии: КК1 и ЕЕ1. Следовательно среднее пропорциональное = 2+4/2=3. Значит, ОО1=3*2=6 см.