Основания трапеции 5 см и 14 см. боковая сторона трапеции разделена на три равные части, и через точки деления проведены прямые, параллельные основанию до пересечения с другой боковой стороной. найдите длины отрезков этих прямых, заключённые внутри трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:13
    0
    Если боковая сторона разделена на 3 равные части, значит, неизвестных отрезков 2.

    Поскольку расстояние между отрезками равны, их длины уменьшаются-увеличиваются от того или другого основания пропорционально - каждый последующий отрезок больше предыдущего на одно и то же значение. Найдём эту разницу длин отрезков. 14-5=9 см разница длин оснований. 9:3=3 см - на столько каждый следующий отрезок разнится с предыдущим. Значит длины отрезков, заключённых внутри трапеции равны 5+3=8 см и 8+3=11 см