площадь прямоугольной трапеции равна 120 см, а ее высота равна 8 см. найдите все стороны трапеции, если одно из оснований больше другого на 6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:06
    0
    Пусть одна сторона трапеции равна х, тогда другая х+6. Высота равна 8. Чтобы найти плошадь, считаем: S = (a+b) / 2 * h

    Составляем уравнение:

    (х+х+6) / 2 * 8 = 120

    (2 х+6) * 4 = 120

    2 х+6 = 30

    2 х=24

    х=12 - это длина одной стороны

    12+6=18 - это длина другой стороны