Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 8 см. Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов. Найти объем пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:09
    0
    Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов. получаем равнобедренный треуг у которого 2 угла = 45 180-45-45=90 равнобедренный треуг является и прямоугольным гипотенуза=8 см найдем катеты 8^2=2a^2 a^2=32 a=4√2 найдем h пирамиды h^2 = (4√2) ^2-4^2=16 h=4 V=1/3*S*h s=8^2=64 v=1/3*64*4=85 1/3