Периметры двух подобных треугольников 18 и 36, а сумма их площадей равна 30, найдите площадь большего треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:59
    0
    Дано:

    p1=18

    р2=36

    s1+s2=30

    Найти: s2

    Решение:

    p2/p1=36/18=2

    s2/s1 = (p2/p1) ^2=4, отсюда s2=4s1

    s1+s2=5s1=30, отсюда s1=6, значит s2=24

    Ответ: 24