величины смежных углов пропорциональны числа 5 и 7. найдите разность между этими углами.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:49
    0
    Dеличины смежных углов пропорциональны числа 5 и 7,

    следовательно их градусные меры можно представить в виде чисел 5 х и 7 х.

    Т. к. сумма смежных углов составляет 180 град., составим уравнение:

    5 х+7 х=180

    12 х=180

    х=180:12

    х=15 (град)

    5 х=5*15=75 (гра) - первый угол

    7 х=7*15=105 (град) - второй угол

    Найдём разность между углами:

    105 град - 75 град = 30 град