гипотенуза прямоугольного треугольника 10 см, один из углов 60°. Найдите катеты этого треугольника ... помогите

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:38
    0
    рассмотрим треугольник авс

    угол а=90 град

    угол в = 60 град угол с = (90-60) = 30 град

    следует что сторона ав=1/2 вс (т. к катет лежащий против угла в 30 град равен половине гипотенузы)

    вс=10

    ав=5 см

    по теореме пифагора найдем строну ас = (10^2) - (5^2) это все решение под знаком корня=100-25 все под корнем=корень 75=5 корней из 3 см

    ответ ав=5 см. ас=5 корней из 3 см