В прямоугольном треугольнике АВС проведена высота BD. Найти длину гипотенузы АC, если угол АВD=60 градусам, СD=2 см

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 20:31
    0
    треугольник BDC-прямоугольный

    угол DBC=30 градусов

    BC=2*DC=2*2=4

    есть формула BC в квадрате=AD*DC

    16=2*AD

    AD=8

    AC=AD+DC=2+8=10
  2. 2 апреля, 20:38
    0
    Если угол АВD=90, то угол DBC=30. А катает лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы, след-но, CD=4