Диагонали граней прямоугольного параллелепипеда равны 7 см, 8 см, 9 см. Найдите диагональ параллелепипеда.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:17
    0
    ребра a b c диагональ d, диагонали граней m n p

    a^2 + b^2 = m^2;

    a^2 + c^2 = n^2;

    b^2 + c^2 = p^2;

    2 * (a^2 + b^2 + c^2) = m^2 + n^2 + p^2;

    2*d^2 = m^2 + n^2 + p^2;

    d^2 = (m^2 + n^2 + p^2) / 2 = (7^2 + 8^2 + 9^2) / 2 = 97;

    d = корень (97) ;