Найти sin, cos, tg острого угла прямоугольного треугольника. Если меньшая боковая сторона равна 6, а другая 8.;)

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:08
    0
    1) По теореме Пифагора найдем гипотенузу АС^2=36+64=100

    АС=10

    2) у прямоугольного треугольника 2 острых угла, пусть угол В=90, найдем sin, cоs, tg углов А и С. sin-это отношение противолежащего катета к гипотенузе, т. е sin A=вс/ас

    sin A=6/10=3/5

    sin С=АВ/Ас

    sin C=8/10=4/5

    3) cos-отношение прилежащего катета к гипотенузе, т. е cos A=aв/ас

    cos A=8/10=4/5

    cos С=Bc/Ас

    cos C=6/10=3/5

    4) tg-отношение синуса к косинусу, т. е tg A=sinA/cos A

    tgA=3/5 / 4/5=3/4

    tg C=sinC/cosC

    tgC=4/5 / 3/5 = 4/3