В прямоугольном треугольнике один катет равен 2 а противолежащий ему угол равен 60 градусов. Найдите 2 катет зтого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:06
    0
    пусть шипотенуза = x: то неизвестный катет будет x/2. так как сторона против угла в 30 градусов равна гипотенузе. по теореме Пифагора

    (x/2) ^2 + 2^2 = x^2

    x^2/4+4=x^2 домножаем на 4

    x^2+16=4 * x^2

    3x^2=16

    x = корень из 16/3 или 4 / на корень из 3