Один из смежных углов в 2 раза больше другого. Чему равны эти углы?

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 18:07
    0
    Пусть 1 угол-х

    Тогда 2 угол-2 х

    Уравнение:

    2 х+х=180 (сумма смежных углов равна 180)

    3 х=180

    х=180:3

    х=60 (1 угол)

    1) 60*2=120 (2 угол)

    Ответ: 60 и 120
  2. 13 октября, 18:21
    0
    Т. к сумма смежных углов 180 градусов:

    первый угол x

    второй в 2 раза больше 2x

    2x+x=180

    3x=180

    x=60

    Следовательно:

    первый угол 60 градусов

    второй=2x=60*2=120 градусов

    60; 120