найдите угол DEF, если градусные меры дуг DE и EF равны 150 и 68 соответственно

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:25
    0
    Сначала складываем дуги DE и EF, что бы найти дугу DEF, следовательно 150+68=218.

    Т. к. градусная мера окружности равна 360 градусов, и нам нужно найти дугу DF, то:

    360-218=142. Т. к. угол DEF вписанный в окружность то по поределению: угол вписанный в окружность равен половине дуги на которую он опираеться, следовательно 142/2=71

    Ответ: 71 градус