Отрезок длиной 20 см пересекает плоскость, его концы удалены от плоскости на 4 и 6 см. Найти угол между данным отрезком и плоскостью

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:48
    0
    Назовем отрезок АВ, точку пересечения - О. Через точку А проведем прямую, параллельную А'В' (проекция отрезка на прямую). Из точки В опустим перпендикуляр на АВ". Рассмотри тр-к АВВ". SinА = (6+4) / 20=1/2 = > Угол А=30 градусов. Тр-ки АВВ" и ОВВ' подобны.