Отрезок длиной 10 дм пересекает плоскость, концы его удалены от плоскости на 5 дм и 3 дм. Найдите длину проекции отрезка на плоскость.

P. S. Еще объясните как правильно сделать чертеж.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 03:05
    0
    Для правильного построения любого чертежа можно располагать заданные линии произвольно на листе. Необходимо только соблюдать пропорции указанные в задании, зная свойства прямых и плоскостей. Итак, спроецируем отрезок АВ на горизонтальную плоскость. Проекция этой плоскости представляет собой прямую параллельную оси Х. Для удобства построения примем ось Х за проекцию этой плоскости. Затем под некоторым углом пересечём ось Х отрезком АВ. Точка А расположится ниже оси Х, точка В выше. Опустим перпендикуляры на ось Х АА1=3, и ВВ1=5. Из точки А1 проведём линию параллельную АВ до пересечения её с продолжением перпендикуляра В1 В в точке В2. Получим параллелограмм, так как его стороны попарно параллельны. Значит АА1=ВВ2. ТогдаВ1 В2=5+3=8. АВ=А1 В2 и они параллельны поэтому их проекции равны. Значит А1 В1 (прекцияАВ) = корень из (А1 В2 квадрат-В1 В2 квадрат) = кор. из (100-64) = 6