Найдите смежные углы ab и bc, если:

а) угол ab в пять раз меньше угла bc

б) угол ab больше угла bc на 24 градуса

в) угол ab : угол bc=2:7

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:37
    0
    AB=x тогда BS=5x

    x+5x=180

    6x=180

    x=30 AB 30*5=150 BS

    DC=x тогда AB=x+24

    x+x+24=180

    2x=156

    x=78 BC 78+24=102 AB

    AB=2x BC=7x

    2x+7x=180

    9x=180

    x=20

    AB=2*20=40 BC=7*20=140