Точка А лежит в плоскости, точка В на расстоянии 12,5 метров от этой плоскости. Найдите расстояние от плоскости до точки М, делящей отрезок АВ в отношении АМ: МВ=2:3

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:49
    0
    У задачи 2 способа решения.

    1 способ (если АВ перпендикулярна плоскости)

    В этом случае необходимо найти АМ:

    АМ: МВ = 2:3, АВ = АМ + МВ

    => 2 х + 3 х = 12,5

    5 х = 12,5

    х = 2,5

    АМ = 2 х = 2 * 2,5 = 5 (м)

    2 способ (если АВ является наклонной к плоскости)

    Необходимо найти расстояние от точки М до плоскости (длину отрезка МD).

    Потребуются дополнительные построения: точка С, лежащая в плоскости; ВС - перпендикуляр к плоскости; АС - проекция наклонной АВ.

    Треугольники АВС и АDМ подобны по первому признаку.

    => AM/AB = MD/BC, АВ = АМ + ВМ

    MD = (12,5 * 2) / 5 = 5 (м)