Центры двух касающихся окружностей совпадают с серединами боковых сторон прямоугольной трапеции. Диаметр каждой окружности равен той стороне, на которой расположен ее центр. Найти острый угол трапеции, если известно, что отношение длин оснований трапеции равно пяти.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:58
    0
    Точка касания двух окружностей лежит на линии их центров. Поскольку центрами являются середины боковых сторон, линией центров является средняя линия трапеции и она равна сумме радиусов или полусумме боковых сторон. А так как средняя линия трапеции равна полусумме оснований, сумма боковых сторон равна сумме оснований.

    BC=x, AD=5x

    AB+CD=AD+BC=6x

    CH - высота, CH=AB

    HD=AD-BC=4x

    CH+CD=6x CH=6x-CD

    CH^2 + HD^2 = CD^2

    (6x-CD) ^2 + (4x) ^2 = CD^2

    36x^2 - 12xCD + CD^2 + 16x^2 = CD^2

    CD = 52/12 * x = 13/3 * x

    cos (D) = HD/CD = 4*3/13 = 12/13

    ∠D = arccos (12/13) = 22,62°