Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 19 а ее площадь равна 104. Найдите боковую сторону трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:36
    0
    боковая сторона трапеции=10. получили следующим образом:

    у нас есть формула s=a+b/2*h. 2s=h (a+b). h=2s/a+b. h=208/26=8. далее мы проводим высоту в трапеции. у нас есть прямоугольный треугольник. его стороны: высота=8 и катет=6 ((19-7) : 2). таким образом по теореме Пифагора вычисляем гипотенузу: квадратный корень из 36+64=10. Ответ: 10