Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 и катетом 3

найдите площадь данного треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:36
    0
    В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Нам неизвестен 1 катет. Пусть он будет=х см. Тогда

    х^2+3^2=5^2

    x^2+9=25

    x^2=16

    x=4 см - второй катет