Боковая поверхность правильной пирамиды составляет 80% от ее полной поверхности. Под каким углом наклонены боковые грани пирамиды к плоскости ее основания?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:56
    0
    Боковая поверхность правильной пирамиды составляет 80% от ее полной поверхности.

    80% - это 0.8

    обозначим угол
    So = Sб*cosB

    площадь полной поверхности S = So + Sб = Sб*cosB + Sб = Sб (cosB+1)

    отсюда (cosB+1) = S / Sб = 1/0.8 = 1,25

    cosB+1 = 1,25

    cosB = 0.25 = 1/4


    ответ 75.52 град