боковая поверхность правильной пирамиды составляет 80 процентов от её полной поверхности. Под каким углом наклонены боковые грани пирамиды к плоскости её основания?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:13
    0
    Пусть х - высота боковой грани, у - сторона основания пирамиды - равностороннего треугольника, а - искомый угол.

    Если боковые грани наклонены к плоскости основания под одним углом, то вершина пирамиды проецируется в центр вписанной в основание окружности.

    Радиус такой окружности равен у/2√3.

    Площадь основания равна у^2√3/4.

    cosa = у/2√3x

    Площадь боковой грани (боковые грани равновелики, так как пирамида правильная) равна ху/2.

    Общая площадь боковой поверхности равна 1,5 ху.

    Полная площадь поверхности равна 1,5 ху + у^2√3/4

    По условию отношение этих площадей равно 0,8.

    Потому 1,5 ху / (1,5 ху + у^2√3/4) = 0,8, откуда у = 1,2 х/0,64√3.

    Подставляя в выражение для косинуса угла, имеем:

    cosa = у/2√3x = 1,2 х / (0,64√3 : 2√3) x = 5/16.

    Отсюда а = arccos (5/16)