В треугольнике CDE CD=15 см, DE=13 см, CE=14 см. Найдите высоту DM.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:43
    0
    Пусть СМ-х, тогда МЕ=14-х

    по теореме Пифагора ДМ=15 кв-х кв=13 кв - (14-х) кв

    225-х кв=169 - (196-28 х+х кв)

    252=28 х

    х=9 см СМ

    14-х=5 см МЕ

    По теореме Пифагора найдем саму высоту

    15 кв = 9 кв + ДМ кв

    ДМ = корень кв из 225-81=12 см ДМ