В прямоугольной трапеции авсд с прямым углом а большая Боковая сторона равна 8 см а меньший угол 30 градусов. Найти среднюю линию треугольника Асд, если он равнобедренный

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:06
    0
    Рассмотрим Δ АСД - равнобедренный (по условию).

    ∠Д=30°⇒∠САД=30° как углы при основании равнобедренного треугольника; АС=СД=8 см.

    Тогда ∠АСД=180 - (30+30) = 120°.

    Найдем основание АД по теореме синусов:

    sin Д/АС=sin АСД/АД

    АД=sin120°*8:0,5=√3/2 * 8 : 0,5 = 8√3 см.

    МЕ - средняя линия

    МЕ=1/2 АД = 4√3 см.

    Ответ: 4√3 см.