В прямоугольной трапеции острый угол равен 60 градусов, большая боковая сторона и большая основа равны по 12 см. Найдите среднюю линию трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:14
    0
    Пусть верхнее оснавание (меньшее) равно у

    опустим высоту

    тогда нижнее будет равно х+у

    соs60=h/12 (12 у нас тут боковая сторона т е гипотенуза)

    соs 60 = 1/2 тогда х=6 у=6

    средняя линия будет равна (12+6) / 2

    ответ 9