В прямоугольной трапеции острый угол равен 45. Меньшая боковая сторона и меньшее основание трапеции по 6 см. Найти среднюю линию трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 16:44
    0
    По теореме синусов:

    6/1 (синус 90) = 2 х/корень из двух (синус 45=корень из двух на два)

    Следовательно х (то есть часть второго основания, которая около прямоугольного треугольника) = 3 корня из 2

    Теперь большее основание равно 3 корня из двух * 2 (так как таких кусков два) + 6

    Теперь средняя линия = (6 + 6 корней из двух) / 2 = 3+три корня из двух