в треугольнике ABC (прямоугольный) угол C = 90 градусов, AB = 3*корень из 34, AC=9. Найдите tgB

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 08:22
    0
    тангенс угла В - Это отношение противолежащего катета к прилежащему. Т. е. tgB=ВС/АС

    из т. П. ВС=√AB²-AC² = √9*34 - 81 = √9 (34-9) = √9*25=3*5=15

    tgB=ВС/АС=15/9=5/3

    Ответ: tgB=5/3.