каков объем правильной треугольной призмы если периметр основания равен 30 см, а боковое ребро 20 см?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 08:07
    0
    V = S*h (где s - площадь основания, а h - высота, но в этом случае это и боковое ребро)

    т. к P = 30, значит сторона основания равна 10 см. Найдем площадь правильного треугольнка, лежащего в основании S = (a^2 корней из 3) / 4 = 25 корней из 3

    Подставим в формулу : V = S*h = 500 корней из 3