Периметр правильного многоугольника равен 84 см, а сумма его внутренних углов на 540 градусов больше суммы внешних углов. Найдите сторону многоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:29
    0
    1) Нужно составить систему уравнений

    а-внутренний угол

    х-количество углов

    ах+540 = (180-а) х

    а=360/х

    следовательно

    360*2+540=180 х

    1260=180 х

    х=1260/180

    х=7

    84/7=12

    Ответ: сторона многоугольника 12 см.