Сумма внутренних углов правильного многоугольника на 720 больше суммы его внешних углов. найдите сторону правильного многоугольника, если его периметр равен 144

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:09
    0
    180 (n-2) - сумма внутренних углов многоугольника, сумма внешних = 360 градусов, исходя из этого составим уравнение:

    180 (n-2) = 360+720

    180 (n-2) = 1080

    180n-360=1080

    180n=1440

    n=8

    если периметр равен 144, то его сторона равна 144:8=18

    Ответ: 18 см